Sinal de alerta tocou no Cruzeiro e Larcamón tem novo problema para resolver

O técnico Nico Larcamón está preparando o time do Cruzeiro para a partida contra à Tombense, que acontece neste sábado (16), no Mineirão, às 16h30, pela semifinal do Campeonato Mineiro, mas recebeu sinal de alerta que precisa resolver e virou uma grande preocupação.

Com bons resultados em campo, tendo perdido apenas dois jogos, Larcamón está tendo problemão com casos de indisciplina dos jogadores e precisa resolver para não ter problemas em jogos decisivos. Para o jogo contra à Tombense, Nico Larcamón não vai poder usar Marlon e Zé Ivaldo, que foram expulsos no jogo de ida.

Em 10 jogos disputados na temporada até o momento, sendo nove pelo Campeonato Mineiro e um na Copa do Brasil, o Cruzeiro já recebeu 28 cartões amarelos e cinco vermelhos. Com 33 advertências, o time tem média de 3,3 por partida, ficando atrás somente da média do Botafogo entre os times da Série A, com 3,33 por partida.

Cartões para times da Série A em 2024

TimeJogosTotal de cartõesMédia por jogoPontuação de cartões por jogo*
Botafogo15503,333,6
Cruzeiro10333,304,30
Criciúma14463,284,29
Vasco14433,073,64
Corinthians13393,003,46
Cuiabá11312,813,55
São Paulo13352,693,00
Fortaleza32122,663,00
Atlético-MG2492,662,67
Fluminense14362,573,43
Bragantino15362,403,07
Grêmio13302,302,46
Juventude13292,232,38
Palmeiras13292,232,23
Athletico13282,152,15
Vitória15312,062,33
Internacional13231,762,08
Atlético-GO14241,711,86
Bahia16261,622,00
Flamengo12191,581,75

Participe agora do nosso grupo exclusivo do Whatsapp, Telegram ou acesse nossas comunidades.

Comentários estão fechados.